Как вы засадили 4х4? - Chevy-Niva Club
Chevy-Niva Club(c)

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
 Как вы засадили 4х4?, Делимся опытом, или как быть
masik
post 15.1.2009, 16:48
Сообщение #21

Надо шнорхель

Положение: Посетитель
АВТОМОБИЛЬ: Vaz-2123
Регион: Kiev

Семь раз отмерь, один отреж.
Семь раз проверь, один проедь (IMG:style_emoticons/default/ab.gif)

Сообщение отредактировал masik - 15.1.2009, 16:49

--------------------
Чем дальше в лес, тем дальше идти за трактором...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Skriab
post 16.1.2009, 12:42
Сообщение #22

Надо лифтовать

Ладно. И я расскажу историю. Было это весной в районе села Новоселки,то что возле Десны. Погодка была как нельзя лучше и я со своим корешем решили рвануть на рыбалку. Итак пометавшись по селу наконец выехали к Десне. Первое что удивило то,что все машины стояли прям скажем далеченько от воды. Вышли перекурить и выяснить обстановку увидели то что ожидали. После разлива грязища была нереальная и рискнуть проехать дальше никто не собирался. Но нет слов,ведь еще тот фраер.На жжжипе! Прыгаю в машину врубаю пониженую,диф,музыку и т.д. К слову это я первый раз в грязь лез и до этого опыта практически небыло. И вот я попер. Народ порядочно очумев от моей наглости бросил свои дела и занял места в зрительном зале,ведь картина должна была завершиться далеко не хепи-эндом. Первые метров 50,преодолел как по маслу.Грязь,брызги рев двигла короче Кемел Трофи и Дакар нервно курят. Но тут при преодолении на вид небольшой лужи,машина пошла не прямо как ожидалось а вниз.С переляку газ в пол и доделал то что не смогла доделать грязь. Короче вкопался я по самые помидоры,а точнее по двери,чем сорвал неплохие аплодисменты зрителей и не разочаровал их в ожидании "чуда".
Кое как вылезли из машины и оценили успехи. Первая мысль п##дец! Машина сидела глухо в жиже. Как доставать пока не было ясно. Скурив пол пачки сигарет пришли к мнению копать. Но что копать и куда копать не понятно стоим то практически в воде. Тут начали подгребать местные советчики и давать неоценимые в смысле кретинизма советы,от чего были посланы в известном направлении.
Короче промудохались часа два.Даже пробывали домкратом поднимать и ветки подкладывать,но ветки скрывались в грязи вместе с домкратом заведомо поставленым на доску.
Потеряв все надежды на самостоятельное спасение,было решено идти за местным эвакуатором(трактором).Долго искать не пришлось,это чудо белоруской техники проезжало совсем рядом и догнать его пешкаря не составляло труда. Водила оказался прохаваным мужиком и первым делом спросил СКОЛЬКО? Сошлись мы на полтиннике. Подрулив к месту бедствия он констатировал,что я за эту неделю здесь третий,в этой яме сижу и ваще как я до неё доехал,обычно садились раньше. Дальше все дело техники,трактор слегка напрягшись без проблем выдернул этот уже закоченелый кусок грязи который несколько часов назад гордо назывался Шнивой.
С того момента без пешего прохода не суюсь куда попало,ведь не везде трактора водятся.

--------------------
Вам нравятся розы? Я срал! Стране нужны паровозы! Стране нужен метал!
masik
post 16.1.2009, 12:46
Сообщение #23

Надо шнорхель

когда трясина то - попа полная. (IMG:style_emoticons/default/ac.gif)

--------------------
Одессит
post 23.1.2009, 0:05
Сообщение #24

Представитель Chevy-Niva club в Одесском регионе
Group Icon

Положение: Администратор

Любое застревание машины - по моему убеждению - есть следствие 2-х факторов:
1 - неудовлетворительное техническое состояние автомобиля.
2 - ошибка водителя.
Если с машиной всё в порядке, то тогда нужно списывать всё на себя.
К ошибкам водителя отношу всё: и недооценка своих возможностей, и неправильная оценка ситуации на дороге. Ну а о принятом на грудь стопарике перед тем, как сесть за руль, я вообще молчу. Пусть на меня не обижаются коллеги, но какому опыту может научить меня водила, кот. выпивши полез в воду на необорудованном автомобиле, или тоже выпивши катает младенца по пескам. Мужики, без обид, но этим рассказам (пусть даже правдивым) место разве что в бортовом журнале, а ещё лучше в юморе. Я так рьяно пишу об этом, потому что раздел "Практика выживания" - это моя идея, развитая Тохой и считаю, что здесь нужно говорить о серьёзных вещах.
Теперь по сути.
Засадил свою Ниву один раз очень хорошо. Это было в Карпатах, летом после продолжительных дождей. Многие знают, что собой представляют "дороги" в карпатских сёлах. Когда сухо всё класс. Ощущение от езды - будто на лошади без седла. А вот после дождей - мама не горюй! "Покрытие дороги" представляет собой жидкую кашу - смесь из глины, навоза и гравия. Короче машина села: правым бортом выше нижней кромки двери сантиметров на 10-15 (дверь не открывалась), левым бортом чуть ниже оси колеса. Выпустил пассажиров через свою дверь и стал оценивать ситуацию. Слева от автомобиля огромный камень-валун (почти метр высотой), скатившийся с гор, справа - деревья. Дорога идёт вверх с приличным подьёмом, ширина где-то 2,5 м. Сел за руль, включил пониженную и блокировку дифференциала. Сначала мотор ревел, брызги во все стороны, а машину только качало в поперечном направлении. До этого никакого опыта выхода из подобных ситуаций у меня не было. Скорее всего не всё я тогда делал правильно. Боялся, что машину бросит или на камень слева или на деревья справа. После нескольких попыток Ниву просто рвануло и бросило вперёд, двигатель заглох, но машина сидела уже не так глубоко. Ещё несколько попыток и Нива пошла! Медленно плыла по этой багнюке и слегка раскачивалась. Тут я вовремя вспомнил, что теперь нужно не дёргаться и стабильно держать газ.
Выводы по описанной истории:
1. Я не включил заблаговременно пониженную передачу и не заблокировал дифференциал. А как известно из теории эту блокировку нужно включать на остановленном автомобиле до предполагаемого опасного участка. Когда машина уже села, то это уже может и не помочь.
2. Большая перегрузка автомобиля - в машине было запихнуто 5 взрослых и 3 детей (ехали двумя авто на пикник, а потом иномарку оставили внизу в селе). Перегрузка по осям 1:3, а если считать груз в багажнике, то 1:4.
Но машиной я остался доволен. Когда поднялись наверх, то дороги я не обнаружил вообще - относительно ровный участок весь залитый водой и прорытый вдоль и поперёк колёсами грузовиков, чего из-за высокой травы видно не было. Но это уже была песня после такого подъёма.

--------------------
e-mail:nivaclub-odessa@yandex.ru
Voha
post 23.1.2009, 9:10
Сообщение #25

Надо лифтовать

АВТОМОБИЛЬ: [e
Регион: eee
Частота: 27 MHz
Канал CB: 7

Цитата(Одессит @ 23.1.2009, 0:05) *

2 - ошибка водителя.
Если с машиной всё в порядке, то тогда нужно списывать всё на себя.
К ошибкам водителя отношу всё: и недооценка своих возможностей, и неправильная оценка ситуации на дороге. Ну а о принятом на грудь стопарике перед тем, как сесть за руль, я вообще молчу. Пусть на меня не обижаются коллеги, но какому опыту может научить меня водила, кот. выпивши полез в воду на необорудованном автомобиле, или тоже выпивши катает младенца по пескам. Мужики, без обид, но этим рассказам (пусть даже правдивым) место разве что в бортовом журнале, а ещё лучше в юморе. Я так рьяно пишу об этом, потому что раздел "Практика выживания" - это моя идея, развитая Тохой и считаю, что здесь нужно говорить о серьёзных вещах.
Теперь по сути.
Засадил свою Ниву один раз очень хорошо. Это было в Карпатах, летом после продолжительных дождей. Многие знают, что собой представляют "дороги" в карпатских сёлах. Когда сухо всё класс. Ощущение от езды - будто на лошади без седла. А вот после дождей - мама не горюй! "Покрытие дороги" представляет собой жидкую кашу - смесь из глины, навоза и гравия. Короче машина села: правым бортом выше нижней кромки двери сантиметров на 10-15 (дверь не открывалась), левым бортом чуть ниже оси колеса. Выпустил пассажиров через свою дверь и стал оценивать ситуацию. Слева от автомобиля огромный камень-валун (почти метр высотой), скатившийся с гор, справа - деревья. Дорога идёт вверх с приличным подьёмом, ширина где-то 2,5 м. Сел за руль, включил пониженную и блокировку дифференциала. Сначала мотор ревел, брызги во все стороны, а машину только качало в поперечном направлении. До этого никакого опыта выхода из подобных ситуаций у меня не было. Скорее всего не всё я тогда делал правильно. Боялся, что машину бросит или на камень слева или на деревья справа. После нескольких попыток Ниву просто рвануло и бросило вперёд, двигатель заглох, но машина сидела уже не так глубоко. Ещё несколько попыток и Нива пошла! Медленно плыла по этой багнюке и слегка раскачивалась. Тут я вовремя вспомнил, что теперь нужно не дёргаться и стабильно держать газ.
Выводы по описанной истории:
1. Я не включил заблаговременно пониженную передачу и не заблокировал дифференциал. А как известно из теории эту блокировку нужно включать на остановленном автомобиле до предполагаемого опасного участка. Когда машина уже села, то это уже может и не помочь.
2. Большая перегрузка автомобиля - в машине было запихнуто 5 взрослых и 3 детей (ехали двумя авто на пикник, а потом иномарку оставили внизу в селе). Перегрузка по осям 1:3, а если считать груз в багажнике, то 1:4.
Но машиной я остался доволен. Когда поднялись наверх, то дороги я не обнаружил вообще - относительно ровный участок весь залитый водой и прорытый вдоль и поперёк колёсами грузовиков, чего из-за высокой травы видно не было. Но это уже была песня после такого подъёма.

Сыш, я про водку тоже знаю, в правилах написано, я говорю что критиковать в этой (конкретно) теме ненада, иначе товарищи будут коплексовать и мы неузнаем как ненада делать.
По твоему посту, непонятно, на какой резине машинка была?
maruska
post 23.1.2009, 13:38
Сообщение #26

Надо менять резину

Положение: Член Клуба

http://www.youtube.com/watch?v=4lzR41HsLZ0&feature=related

Смотрите как НАДА!!!

Сообщение отредактировал maruska - 23.1.2009, 13:41

--------------------
Так хочется быть добрым и порядочным, особенно когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит.
masik
post 23.1.2009, 14:06
Сообщение #27

Надо шнорхель

Цитата(maruska @ 23.1.2009, 13:38) *

Лично я видел уже это "безумие"...
+ еще пару баянчиков (IMG:style_emoticons/default/ab.gif)
Нива пройдет везде
реально не засадил а посадил

Сообщение отредактировал masik - 23.1.2009, 15:05

--------------------
Одессит
post 26.1.2009, 1:05
Сообщение #28

Group Icon

Положение: Администратор

Цитата(Voha @ 23.1.2009, 9:10) *

Сыш, я про водку тоже знаю, в правилах написано, я говорю что критиковать в этой (конкретно) теме ненада, иначе товарищи будут коплексовать и мы неузнаем как ненада делать.
По твоему посту, непонятно, на какой резине машинка была?

Ну тогда и тему нужно было назвать "Как не надо...."

А резина была родная Омскшина M+S (сборка 2003г., тогда такие ставили) и машина была новая - меньше года.
В любой ситуации главное не паниковать. Тогда я точно знал, что под слоем жижи есть камни, и как только колёса до них добрались - машина пошла.

--------------------
e-mail:nivaclub-odessa@yandex.ru
кучеря-доцент
post 26.1.2009, 19:13
Сообщение #29

Надо менять резину

Канал CB: 3

Цитата(maruska @ 23.1.2009, 13:38) *

А Тоху увидел?Шнива тонет (IMG:style_emoticons/default/ag.gif)

--------------------
Изображение
Изображение
Sheppa
post 27.1.2009, 5:58
Сообщение #30

Хочу грязи

АВТОМОБИЛЬ: Chevrolet NIVA

Цитата(Одессит @ 23.1.2009, 0:05) *

2 - ошибка водителя.

Полностью согласен!!!! Вот пример как надо)))
http://rutube.ru/tracks/1121595.html?relat...731dbac7c964fe9

А теперь мои случай как не надо(((

Оговорюсь сразу мои автомобиль 2102, опыта 4х4 не имею))), но с нашими дорогами приходиться иметь опыт в оффроуде)))
Ситуация: Поехал с семьей(жена, две дочки 9 и 11 лет) к реке. Когда был мороз, дорога в песках к этому уголку природы, была проходима без проблем. Последние дни потеплело и этого я не учел((( Подъехав к реке, заметил, что много авто собралось у дороги, дальше никто не поехал, решил проехать к тем местам где был пару дней назад. На одном из поворотов, нагреб кучу песка, и стал(((( Вышел, оценил ситуацию. Машина зарылась в песок, сантиметра два осталось до кардана( СТАРШАЯ ДОЧЬ В ПЛАЧЬ, пошла просить помощь! НИКТО НЕ ПОМОГ!!!!!!!!! Выкапывать пришлось руками, так как лопаты не было((( Машину раскачивали мои дамы)))) Но буксует((((( Так как я давно мечтаю приобрести Нивку, прочитал много интересного про 4х4 и оффроуд, и вот как я выбрался. Одно колесо стояло на относительно твердой почве, второе ясное дело буксует. Пожалел, что нет блокировки диффа и конечно 4х4))) Пытался блокировать с помощью ручника, эффект может и был, но незаметный, тогда я завел канат через диск буксующего колеса и зацепил его в натяг на фаркоп!!! Блокировка сработала и машина вышла!!!!!!! Дальше машину толкали мои дамы))))
Когда проежал около стоявших на твердой почве автомобилей, почувствовал нечто особенное в оффроуде!!!!! Вот такие дела)
masik
post 27.1.2009, 7:47
Сообщение #31

Надо шнорхель

Цитата(Sheppa @ 27.1.2009, 5:58) *

Издевательство над машиной... (IMG:style_emoticons/default/cd.gif)

--------------------
кучеря-доцент
post 27.1.2009, 8:38
Сообщение #32

Надо менять резину

Цитата(Sheppa @ 27.1.2009, 5:58) *

А теперь мои случай как не надо(((

Оговорюсь сразу мои автомобиль 2102, опыта 4х4 не имею))), но с нашими дорогами приходиться иметь опыт в оффроуде)))
Ситуация: Поехал с семьей(жена, две дочки 9 и 11 лет) к реке. Когда был мороз, дорога в песках к этому уголку природы, была проходима без проблем. Последние дни потеплело и этого я не учел((( Подъехав к реке, заметил, что много авто собралось у дороги, дальше никто не поехал, решил проехать к тем местам где был пару дней назад. На одном из поворотов, нагреб кучу песка, и стал(((( Вышел, оценил ситуацию. Машина зарылась в песок, сантиметра два осталось до кардана( СТАРШАЯ ДОЧЬ В ПЛАЧЬ, пошла просить помощь! НИКТО НЕ ПОМОГ!!!!!!!!! Выкапывать пришлось руками, так как лопаты не было((( Машину раскачивали мои дамы)))) Но буксует((((( Так как я давно мечтаю приобрести Нивку, прочитал много интересного про 4х4 и оффроуд, и вот как я выбрался. Одно колесо стояло на относительно твердой почве, второе ясное дело буксует. Пожалел, что нет блокировки диффа и конечно 4х4))) Пытался блокировать с помощью ручника, эффект может и был, но незаметный, тогда я завел канат через диск буксующего колеса и зацепил его в натяг на фаркоп!!! Блокировка сработала и машина вышла!!!!!!! Дальше машину толкали мои дамы))))
Когда проежал около стоявших на твердой почве автомобилей, почувствовал нечто особенное в оффроуде!!!!! Вот такие дела)

Пациент скорее жив чем мёртв! (IMG:style_emoticons/default/az.gif)

--------------------
Изображение
Изображение
zxz
post 27.1.2009, 12:13
Сообщение #33

Салага
**

Цитата(кучеря-доцент @ 26.1.2009, 19:13) *

привет!!!! а собственно над чем смеемся!? над тохой или машиной!? (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
кучеря-доцент
post 27.1.2009, 15:38
Сообщение #34

Надо менять резину

Цитата(zxz @ 27.1.2009, 12:13) *

привет!!!! а собственно над чем смеемся!? над тохой или машиной!? (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

А кто смеётся,правильный товарижщ!Наш человек сразу видно! (IMG:style_emoticons/default/ag.gif)

--------------------
Изображение
Изображение
Voha
post 16.2.2009, 20:37
Сообщение #35

Надо лифтовать

АВТОМОБИЛЬ: [e
Регион: eee
Канал CB: 7

Вот собсно фоты моего дальнего плаванья, надеюсь последнего с таким исходом :-)
(IMG:http://io.ua/6109914p.gif)(IMG:http://www.chevy-niva.in.ua/forum/uploads/1232978100/gallery_9031_85_30947.jpg)

Сообщение отредактировал Voha - 16.2.2009, 20:45
sanchos
post 16.2.2009, 21:46
Сообщение #36

Новичок
*

АВТОМОБИЛЬ: vaz2121niva
Регион: kharkov
Телефон: 80999074101

СОВЕТУЮ ВСЕМ ВОЗИТЬ ВСЕГДА С СОБОЙ ПУСТЫЕ МЕШКИ,они помогут и на песке и в грязи
Jonhson
post 16.2.2009, 21:46
Сообщение #37

Надо шнорхель

Цитата(кучеря-доцент @ 26.1.2009, 19:13) *

Посмотрел... Блин, без лебеды, без рывкового тросса... Смело, конечно ! (IMG:style_emoticons/default/ag.gif)

--------------------
Дж.
Skriab
post 17.2.2009, 10:23
Сообщение #38

Надо лифтовать

Цитата(Voha @ 16.2.2009, 20:37) *

Вот собсно фоты моего дальнего плаванья, надеюсь последнего с таким исходом :-)
(IMG:http://io.ua/6109914p.gif)(IMG:http://www.chevy-niva.in.ua/forum/uploads/1232978100/gallery_9031_85_30947.jpg)

ОСТОРОЖНО! РЫБКУ ЗАДАВИШЬ!!!!! (IMG:style_emoticons/default/gg.gif) (IMG:style_emoticons/default/ay.gif)

--------------------
Вам нравятся розы? Я срал! Стране нужны паровозы! Стране нужен метал!
masik
post 17.2.2009, 10:30
Сообщение #39

Надо шнорхель

Цитата(Voha @ 16.2.2009, 20:37) *

Вот собсно фоты моего дальнего плаванья, надеюсь последнего с таким исходом[/img]

А как так машина там оказалась?
Я "УЖЕ" знаю что эти фотки относятся к первому посту.
Вопросов о желтой субмарине больше нет.

Сообщение отредактировал masik - 17.2.2009, 13:18

--------------------
Онегин
post 17.2.2009, 13:17
Сообщение #40

Капрас

Положение: Пользователь
АВТОМОБИЛЬ: .
Регион: .
Телефон: .
Позывной: .
Канал CB: .

ГОСПОДА, БУДЬТЕ ТЕРПИМЫ К ДРУГ ДРУГУ И ВЕЖЛИВЫ, ПОМНИТЕ, ЧТО НИКТО ИЗ НАС НЕ ЗАСТРАХОВАН ОТ СЛУЧАЙНОЙ НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ. Считаю вопрос исчерпанным, никакого накала я здесь не узрел.

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему